Школьные атрибуты

Школьные атрибуты

Школьный флаг

Школьный флаг представляет собой полотнище размером 150x100 см.: на синем фоне в центре земной шар в форме эллипса с надписью «ШКОЛА №11», над ним -   графическое изображение людей, под ним – раскрытые руки, слева – три полосы: красная, синяя, белая.

Эта композиция не случайна.   Земной шар с надписью символизирует успешную социализацию выпускников школы в жизни. При графическом изображении людей были использованы всем понятные изображения «мужчина (мальчик)» - «женщина (девочка)». Их ровно 11, по номеру школы. Изображены разноцветными, стоящими рядом друг с другом, как бы говоря: «Посмотрите на нас: мы все разные, у нас разные способности и интересы, но мы вместе».   Фигурки все одинакового размера, так как принцип общения в школе основан на взаимном уважении.

Руки взрослого, поддерживающие снизу земной шар, напоминают о великой ответственности педагога -   будущее Земли в его руках - и в то же время дают надежду на то, что всем нуждающимся   детям школы будут оказаны сопровождение и помощь педагога.

Основной фон   флага – синий.   Это цвет небесного свода. Созерцание синего неба дарит душе ощущение радости, покоя и мира. Синий цвет   способен настраивать людей на размышления. А ведь именно в школе дети учатся думать, а процесс обучения должен приносить радость.

Три полосы   красного, синего , белого цветов   по краю флага говорят о принадлежности к своей стране – России.

Описание эмблемы школы.

Эмблема школы представляет собой белый круг, в центре которого находятся элементы школьного флага: земной шар в форме эллипса с надписью «ШКОЛА №11», над которым изображены графически разноцветные фигурки людей.

Круглая форма эмблемы подчеркивает безопасность образовательного процесса, неконфликтность. А белый цвет символизирует душевную чистоту детей, хрупкость психики ребенка.

Описание школьной формы

Повседневная форма обучающихся школы №11: жилет синего(или оттенков синего) цвета, однотонная блуза (рубашка, трикотажная кофта) и брюки (джинсы, юбка) синего или темного цвета без ярких украшений (карманов, вышивок, страз и т.п.).

Парадная форма: жилет синего(или оттенков синего) цвета, однотонная блуза (рубашка, трикотажная кофта) и брюки (джинсы, юбка) синего или темного цвета без ярких украшений (карманов, вышивок, страз и т.п.). Обязательным элементом парадной формы является значок с изображением эмблемы школы.

Синий цвет жилета выбран, исходя из особенностей его применения. Синий цвет всегда был признан в среде деловых людей. И по сегодняшний день костюм, выдержанный в этом цвете, считается признаком хорошего тона. Светлые оттенки синего цвета могут значительно усилить ясность мыслей и способность к коммуникабельности. Кроме того, синий цвет ассоциируется с истинной преданностью делу и настоящим профессионализмом.