Безопасность ОО

Безопасность ОО

Телефоны дежурной части Отдела МВД России по Краснокамскому району:

02, 3-20-02, 3-20-24, 8-922-333-02-02

Комплексная безопасность образовательного учреждения - это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

К комплексу мер и мероприятий системы обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций относятся:

• нормативное правовое обеспечение безопасности образовательного учреждения;
  • организация физической охраны образовательного учреждения и его территории;
  • установка системы сигнализации "тревожная кнопка" с выводом на пульт вневедомственной охраны;
  • обеспечение инженерно-технической укреплённости образовательного учреждения;
  • организация профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;
  • плановая работа по антитеррористической защищённости;
  • организация контрольно-пропускного режима;
  • организация питания и медицинского обслуживания;
  • выполнение норм пожарной безопасности и охраны труда;
  • организация взаимодействия с правоохранительными органами;
  • соблюдение санитарного законодательства;
  • правовое обучение и формирование культуры безопасности;
  • обеспечение информационной безопасности;
  • финансово-экономическое обеспечение мер и мероприятий по защищённости образовательного учреждения.

Нормативные документы.

Федеральные законы:
  1. Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
  3. Федеральный закон Российской Федерации от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».
  4. Федеральный закон Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
  5. Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений с изменениями на 23 июня 2014 года)».
  6. Федеральный закон Российской Федерации от 28.12.2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности».
  7. Федеральный закон Российской Федерации от 06.03.2014 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Постановления Правительства РФ:

Постановление Правительства Российской Федерации  от 25 апреля 2012 г. N 390(ред. от 23.04.2020) «О противопожарном режиме».

Письма Минобрнауки России:
  1. Письмо Минобрнауки России от 19.05.2017 № 07-2617 "Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смерностью".
  2. Письмо Минобрнауки России от 18.10.2014 № ВК-710/09 «О Рекомендациях по безопасности эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений общеобразовательных организаций, спортивного оборудования и инвентаря при организации и проведении физкультурно-оздоровительных   и спортивно-массовых мероприятий с обучающимися». Рекомендации по безопасности эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений общеобразовательных организаций, спортивного оборудования и инвентаря при организации и проведении физкультурно-оздоровительных   и спортивно-массовых мероприятий с обучающимися.
  3. Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 № 1176"О внесении изменений в правила дорожного движения Российской Федерации".
  4. Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 "Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами".
  5. Совместное письмо Министерства внутренних дел Российской Федерации и Минобрнауки России от 11.10.2013 № 1/9427 «О безопасности образовательных организаций».
  6. Совместное письмо Минобрнауки России, МЧС  и Роспотребнадзора от  12 марта 2008 года № АФ-102/09,  № 43-828-19, № 01/2050-8-23 «О подготовке образовательных учреждений к новому учебному году»
Ссылки на на страницы нашего сайта.
  1. Информационная безопасность детей.
  2. Антитеррористическая безопасность.
  3. Плакаты по антитеррористической безопасности. Комплект 1.
  4. Плакаты по антитеррористической безопасности. Комплект 2.

О безопасности образовательных организаций в сети Интернет.
  1. О безопасном поведении детей и подростков на дорогах на сайте Минобрнауки Пермского края.
  2. О пожарной и антитеррористической безопасности на сайте Минобрнауки Пермского края.