ФГИС "Моя школа"

С 1 января 2023 года на основании части 3.1. статьи 16 Закона об образовании в Российской Федерации 273-ФЗ внедряется ФГИС " Моя школа".

ФГИС Моя школа - федеральная государственная информационная система, единая витрина данных для учителя, ученика и родителя.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна использовать государственные информационные системы, создаваемые, модернизируемые и эксплуатируемые для реализации общеобразовательных программ образовательных программ. «Моя школа» объединяет в себе множество сервисов и выступает в роли единой государственной информационной системы РФ для реализации образовательных программ всех уровней основного образования.

Официальный сайт ФГИС "Моя школа" - https://myschool.edu.ru/

Инструкция по работе с электронным дневником для родителей.

Инструкция по работе с электронным дневником для ученика.

Как зарегистрироваться и войти в личный кабинет ФГИС Моя школа

Внедрение в отечественные школы доступной цифровой образовательной среды происходит с опорой на инфраструктуру и программное обеспечение. Государственная информационная система ФГИС «Моя школа» выступает здесь центральным звеном.

Регистрация

Зарегистрироваться на платформе до 2023 года необходимо всем участникам общеобразовательного процесса.

Если ребенку не исполнилось четырнадцати лет, учетную запись создают родители/законные представители через свою.

Для авторизации выполняется простой алгоритм действий.

1. Нужно перейти на сайт https://myschool.edu.ru;

2. Нажать на кнопку «Войти».

3. На открывшемся сайте Госуслуг в графе «Телефон/Email/СНИЛС», вводят одно из следующих наименований. Важно, чтобы информация совпадала с представленной на Госуслугах.

4. В открывшемся окне вводят пароль от учетной записи портала и нажимают кнопку «Войти».

5. Система автоматически перенесет в личный кабинет.

6. При указании неправильных данных появится информационное сообщение о некорректности ввода данных. Необходимо исправить ошибки и повторить процедуру авторизации. Если проблема всё равно не решилась, следует обратиться в службу тех. поддержки.

Вход через Госуслуги

Для подключения необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг. Вход в систему осуществляется по единому логину и паролю.

Зарегистрировавшись один раз, пользователь получает единый доступ ко всем образовательным сайтам и полезному верифицированному контенту.

Для получения роли «Педагогический работник» директору образовательной организации требуется добавить сотрудника к учетной записи портала Госуслуг. Понадобится уведомить регионального координатора, который обрабатывает данные во всех школах в своем населенном пункте.

После авторизации пользователю доступны следующие разделы:

• Учетные записи;

• Запросы;

• Образовательные организации;

• Группы ОО;

• Группировки обучающихся.

Удалить в системе можно только структурные роли, находящиеся в статусе «Прекращена». Единственную структурную роль без удаления профиля убрать невозможно.

Функциональные возможности ФГИС «Моя школа»

Основная цель создания ФГИС Моя школа — обеспечить эффективную информационную поддержку образовательных организаций, а также создать условия для эффективного использования новых информационных технологий.

В результате должны быть реализованы следующие функции:

• Работа с электронной методической библиотекой (в том числе и при подготовке уроков учителям и самоподготовке ученикам);

• Работа с презентациями и тестовыми документами, содержащими таблицы;

• Возможность создания персональных и групповых чатов (в том числе и для проведения видео конференций);

• Формирование показателей статистического направления на основе действий педагогических работников;

• Создание возможностей эффективного вовлечения родителей в образовательный процесс.

Пользоваться «Моей школой» смогут ученики, законные представители, учителя, а также поставщики цифрового образовательного контента (различные издательства учебной и методической литературы). Разработчики уверены: за платформой будущее системы образования.

Как исправить ошибку «Ваша авторизационная сессия истекла»?

В последнее время часто встречается ошибка: «Ваша авторизационная сессия истекла. Для продолжения работы требуется повторная авторизация.»

Решение: Одним из вариантов появления данной ошибки является отсутствие у пользователя в учётной записи на портале Госуслуг адреса электронной почты. Для устранения ошибки пользователю необходимо внести и подтвердить адрес электронной почты на Госуслугах, а затем снова попробовать осуществить вход во ФГИС «Моя школа».

Поддержка пользователей

Служба поддержки пользователей федерального уровня:  myschool@gosuslugi.ru

Телефон горячей линии: 8-800-100-70-10

Информационные порталы