ГИА - 9 класс

ОГЭ, ГИА - 9 класс

Видеоконсультации доступны по ссылке: http://iro.perm.ru/proekty_sub3_sub1.html

Общая информация о государственной итоговой аттестации

Что такое Государственная итоговая аттестация (ГИА)?

ГИА с 2010 года является обязательной и единственной формой сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе. После сдачи государственной итоговой аттестации выпускники 9-х классов получают аттестат об основном общем образовании. Отметки по предметам ГИА имеют большую градацию, чем по стандартной пятибалльной системе. Таким образом, более точно оцениваются знания, что облегчает процедуру приема в профильные 10-е классы. Кроме поступления в 10-е классы результаты государственной итоговой аттестации будут учитываться при продолжении обучения в профессиональных училищах (ПТУ) и колледжах.

Зачем нужна ГИА?

По задумке создателей ГИА такая форма проверки знаний более объективна за счет большей градации оценки, а также исключает человеческий фактор, так как экзаменационную работу будут проверять преподаватели из аттестационной комиссии, не знакомые с учеником, соответственно оценивающие работу непредвзято и объективно.

Какие предметы и сколько ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, а какие по выбору можно сдавать на ГИА?

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего образования, включает четыре обязательных экзамена по русскому языку, математике и два экзамена по выбору.

По выбору предлагается сдавать следующие предметы:

• Информатика и ИКТ

Сколько времени выделяется на сдачу ГИА?
Для сдачи Государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9-м классе
отводится следующее количество времени для каждого предмета:

Время, мин.

Английский/немецкий/французский/испанский язык

90 + время устного ответа примерно 6 мин.
и подготовки к нему
8-10 мин.

Кто допускается до сдачи ГИА и кто может быть освобождён от сдачи ГИА?

До прохождения ГИА допускаются учащиеся имеющие годовые оценки по всем предметам программы 9-го класса не ниже тройки.

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников , членами сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах , освобождаются от прохождения ГИА по учебному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Где проводится ГИА?

ГИА проводится в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), в аудиториях которых для каждого обучающегося выделяется отдельное рабочее место.

Формы проведения ГИА:

• Основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием КИМ, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (для всех обучающихся);
  • Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов (для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов).
Чем можно пользоваться на ГИА и что запрещено во время прохождения ГИА в ППЭ?

Бланки ГИА заполняются чёрной гелевой ручкой.

• русский язык - орфографический словарь;
  • математика (алгебра) - таблица квадратов двузначных чисел, формулы корней квадратного уравнения, разложения на множители квадратного трехчлена, формулы n-го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий. Калькуляторы на экзамене не используются;
  • физика - непрограммируемый калькулятор (на каждого ученика) и экспериментальное оборудование;
  • химия - периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов; непрограммируемый калькулятор;
  • биология  - не используются дополнительные материалы;
  • география - линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9-х классов (любого издательства);
  • обществознание - не используются дополнительные материалы;
  • история России  - не используются дополнительные материалы;
  • литература - полные тексты художественных произведений и сборники лирики;
  • информатика - для 1 и 2-й частей не используются дополнительные материалы, для 3-й части — компьютер со знакомым ученику программным обеспечением;
  • английский / немецкий / французский / испанский язык - звуковоспроизводящая и звукозаписывающая аппаратура для аудирования и записи ответа на устный вопрос.

Во время проведения экзамена в ППЭ обучающимся запрещается:
  • Иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видео аппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
  • Общаться друг с другом.
  • Свободно перемещаться по аудитории.
  • Выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена!

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 ноября 2021 г. № 836/1481 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году»

Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 26.04.2022г. № 26-01-06-401 Об утверждении графика информирования о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, сроках подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами основного периода государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Пермского края в 2022 году.

Памятка для родителей при подготовке к ГИА