Учителя-ветераны школы

Учителя-ветераны школы

Богданова Раиса Ивановна
учитель руссого языка и литертуры

Раиса Ивановна Богданова

Все мы очень давно знаем этого человека, педагога с большой буквы. Хотя Раиса Ивановна уже много лет на пенсии и не ведет уроки,  мы часто видим её в школе на своих классных часах. Раиса Ивановна передает нам свои знания в тех областях, в которых хорошо разбирается. И мы всегда её с удовольствием слушаем.

Раиса Ивановна родилась в городе Верещагино. Училась в Очерском педагогическом училище в 1945 – 1949. В школе проработала 51 год и никогда об этом не жалеет. На выбор профессии повлияла мама, да и детство Раисы Ивановны прошло в школе.

С 1960 по 1964 г.г. работала учителем начальных классов. Своего первого урока боялась.

С 1964г. работала в нашей школе учителем русского языка и литературы.  В данное время на пенсии. Но она всегда занята: читает книги, пишет стихи, гуляет, передаёт следующему поколению свои знания.

Часто ездит в Верещагино и Очер. Встречается со своими одноклассниками из педучилища.

Считает, что бывших учителей не бывает и даже на пенсии живет школой и часто бывает в ней.

Раиса Ивановна посетила 36 школ городов: Верещагино, Перми, Очёра и Краснокамска - с беседами о войне, о любви к Родине, матери, человеку, о культуре поведения.

Всегда остаётся оптимистичной и склоняет к этому других. Раиса Ивановна помнит почти всех своих учеников, если не в лицо, то по фамилии точно. Больше всего Раисе Ивановне запомнились выпуски 1975 и 1982 годов.

Со своими выпускниками радуется  их победами и огорчается поражениям. Сейчас считает их друзьями, с которыми есть о чём поговорить и есть что вспомнить.

Королёва Полина,

Зотева Мария

Старкова Маргарита Федоровна
учитель начальных классов МОУ «СОШ №11»

Вся жизнь Маргариты Фёдоровны Старковой связана с детьми.

После окончания в 1966 году факультета начальных классов Пермского педагогического института она была направлена в школу  Карагайского района, где 3 года работала учителем русского языка и литературы.

В 1975 году Маргарита Фёдоровна переехала в посёлок Оверята, 9 лет трудилась воспитателем детского сада. С 1988 года – учитель начальных классов Оверятской средней школы. Общий педагогический стаж составляет 44 года! 44 года звенел для Маргариты Фёдоровны школьный звонок. Быстро пролетело время, а как будто вчера были первые ученики, первые уроки. Сейчас очень трудно сосчитать, для скольких учеников за эти годы Маргарита Фёдоровна стала первой учительницей, скольким открыла путь в Страну Знаний. По всей стране разъехались её ученики, которые помнят свою Маргариту Фёдоровну.

Некоторые из её милых первоклашек впоследствии стали  коллегами, придя работать в школу.

10 лет  с 1995 по 2005 год М.Ф.Старкова была заместителем директора   по начальной школе, делилась с молодыми учителями педагогическими секретами. Ученики, родители, коллеги всегда отмечали в Маргарите Фёдоровне строгость, требовательность и справедливость.

А сколько энергии, молодого задора! Ни одно мероприятие в школе, будь то соревнования по плаванию, лыжные гонки или смотр художественной самодеятельности, не обходилось без её активного участия.

Уже будучи на пенсии, продолжая работать в школе, она шла в ногу со временем, применяла в обучении детей новые технологии, освоила компьютерную технику.

В  2009-2010 учебном году в школьном конкурсе «Иду на урок» заняла первое место, для учителей первых классов города Краснокамска провела открытый урок с использованием  ИКТ, который был по достоинству оценён коллегами.

Труд Маргариты Фёдоровны, её педагогическое мастерство отмечены грамотами и благодарственными письмами УСО города Краснокамска. В 1996 году она была награждена значком «Отличник народного просвещения РСФСР».

14 октября Маргарита Фёдоровна Старкова отметит свой юбилей. Педагогический коллектив школы № 11, ученики, родители поздравляют с наступающим днём рождения и профессиональным праздником любимую учительницу, желают ей здоровья, благополучия, успехов в воспитании внуков.